Asian Games Live : बॉक्सिंग के क्वार्टर फाइनल शुरू, पदकों की उम्मीदें बंधीं

भारतीय मुक्केबाज अमित ने 49 किलो ग्राम भारवर्ग में अपनी पदक पक्का कर लिया है. 18वें एशियाई खेलों के 11वें दिन अमित ने क्वार्टर फाइनल मुकाबले में उत्तर कोरिया के मुक्केबाज रयोन किम जांग को 5-0 से मात दी. अब सेमीफाइनल में उनका सामना फिलीपींस के कार्लो पाल्लम से होगा.भारतीय मुक्केबाज अमित ने 49 किलो ग्राम भारवर्ग में अपनी पदक पक्का कर लिया है. 18वें एशियाई खेलों के 11वें दिन अमित ने क्वार्टर फाइनल मुकाबले में उत्तर कोरिया के मुक्केबाज रयोन किम जांग को 5-0 से मात दी. अब सेमीफाइनल में उनका सामना फिलीपींस के कार्लो पाल्लम से होगा.  अन्य क्वार्टर फाइनल मुकाबलों में अनुभवी मुक्केबाज विकास कृष्ण 75 किलो ग्राम भारवर्ग में अपना दम दिखाएंगे. इसके अलावा 64 किलो ग्राम भारवर्ग में धीरज रिंग में उतरेंगे.  महिलाओं में सरजूबाला देवी 51 किलो ग्राम भारवर्ग में रिंग में उतरेंगी. इन मुक्केबाजों से भारत को पदकों की उम्मीदें होंगी.  उधर, भारतीय महिला हॉकी टीम सेमीफाइनल मुकाबले में चीन से भिड़ेगी. इसके अलावा महिलाओं की 200 मीटर रेस में दुती चंद से गोल्ड मेडल की उम्मीद की जा रही है. उल्लेखनीय है कि एशियन गेम्स के 10वें दिन भारत के एथलीटों ने जबरदस्त प्रदर्शन किया था. बुधवार को भारत के खाते में कुल 9 पदक आए थे.  18वें एशियाई खेलों में अब तक भारत के कुल पदकों की संख्या 50 है. 9 गोल्ड, 19 सिल्वर और 22 ब्रॉन्ज मेडल के साथ वह पदक तालिका में 8वें स्थान पर है.  पदक तालिका : TOP TEN      नौकायन : कयाक-4 की 500 मीटर स्पर्धा के सेमीफाइनल में भारत  भारतीय पुरुष टीम को कयाक-4 की 500 मीटर पुरुष स्पर्धा के सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया है. भारत को अंतिम सूची में 9वां स्थान हासिल हुआ और इस कारण भारतीय टीम ने सेमीफाइनल में जगह मिली. सेल्वाराज एल्बर्ट, अरामबम चिन सिंह, लाइतोनजाम सिंह और बारोई पुरोहित की भारतीय टीम ने हीट-1 में पांचवां स्थान हासिल किया. इस स्पर्धा के हीट-1 में भारतीय टीम ने एक मिनट और 37.549 सेकेंड का समय लिया.  कयाक युगल-1000 मीटर के सेमीफाइनल में भारत  भारत के नाओचा सिंह और चिंग सिंह की भारतीय जोड़ी ने नौकायन में पुरुषों की कयाक युगल-1000 मीटर स्पर्धा के सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया है. नाओचा और चिंग की जोड़ी को इस स्पर्धा की अंतिम सूची में 11वां स्थान हासिल हुआ.  एथलेटिक्स : 20 किमी. पैदलचाल स्पर्धा में भारत को निराशा  भारत की महिला और पुरुष एथलीटों को 20 किलोमीटर पैदल चाल स्पर्धाओं में निराशा हाथ लगी है. एथलीट इरफान थोडी और मनीष रावत अपनी 20 किलोमीटर पैदलचाल स्पर्धा में अयोग्य घोषित कर दिए गए, वहीं महिला वर्ग में खुशबीर कौर को चौथा स्थान हासिल हुआ. इसके अलावा, महिलाओं की पैदलचाल स्पर्धा में शामिल एक अन्य एथलीट बेबी सौम्या भी अयोग्त घोषित कर दी गईं.  साइक्लिंग : पुरुष स्प्रिंट के प्री-क्वार्टर फाइनल में एसो  इस साल विश्व चैंपियनशिप में साइक्लिंग के कीरिन स्पर्धा में का रजत पदक जीतने वाले भारतीय एथलीट एसो ने पुरुषों की स्प्रिंट स्पर्धा के प्री-क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई है. इस स्पर्धा में शामिल एक अन्य भारतीय एथलीट रंजीत सिंह अंतिम-16 दौर में क्वालिफाई नहीं कर सके.  टेबल टेनिस : प्री-क्वार्टर फाइनल में अचंत-मनिका बत्रा अंतिम 16 में  भारतीय टेबल टेनिस जोड़ी अचंत शरथ कमल और मनिका बत्रा ने अंतिम-32 दौर में मलेशिया की जावेन चूंग और कारेन लेन की जोड़ी को मात दी. भारतीय जोड़ी ने केवल 11 मिनटों के भीतर मलेशियाई जोड़ी को 3-0 (11-2, 11-5, 11-8) से हराकर प्री-क्वार्टर फाइनल में प्रवेश कर लिया है.  मिक्स्ड डबल्स के प्री-क्वार्टर फाइनल में अमलराज-मधुरिका  भारत के टेबल टेनिस खिलाड़ी अमलराज एंथोनी और मधुरिका पाटकर की जोड़ी ने अच्छी शुरुआत करते प्री-क्वार्टर फाइनल में प्रवेश कर लिया है. भारतीय जोड़ी ने अंतिम-32 दौर के मुकाबले में इंडोनेशिया की डोनी आजी और लिलिस इंद्रियानी की जोड़ी को मात दी. अमलराज और मधुरिका ने इंडोनेशिया की जोड़ी को 31 मिनटों तक चले इस मुकाबले में 3-1 (11-4, 11-13, 11-8, 11-9) से मात देकर प्री-क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई.  भारतीय खिलाड़ियों का कार्यक्रम इस प्रकार है-  महिला हेप्टाथलन : स्वप्ना बर्मन, पूर्णिमा हेम्ब्रम (सुबह साढ़े सात बजे से)  पुरुष ट्रिपल जंप फाइनल : राकेश बाबू अरायन वीत्तिल, अरपिंदर सिंह (शाम चार बजकर, 45 मिनट)  महिला 200 मीटर फाइनल : दुती चंद (शाम पांच बजकर, 35 मिनट)  पुरुष 1500 मीटर क्वालिफिकेशन : मंजीत सिंह, जिनसन जॉनसन (शाम छह बजे)  पुरुष 4x400 मीटर रिले क्वालिफिकेशन : भारत (शाम छह बजकर 45 मिनट)  मुक्केबाजी :  पुरुष (64 किग्रा) क्वार्टर फाइनल : धीरज बनाम बातरसुख चिन्जोरिग (मंगोलिया) (शाम पांच बजकर 15 मिनट)  पुरुष मिडिल (75 किग्रा) क्वार्टर फाइनल : विकास कृष्ण बनाम टीटी एरबिएक (चीन) (दोपहर एक बजकर 45 मिनट)  महिला फ्लाई (51 किग्रा) क्वार्टर फाइनल : सरजूबाला देवी बनाम चांग युआन (चीन) (दोपहर दो बजकर, 15 मिनट)  कैनो-कयाकिंग :  कयाक डबल (के2) 1000 मीटर पुरुष : चिंग चिंग सिंग अरामबम/नाओचा सिंह लैतोन्जम (सुबह नौ बजे)  साइक्लिंग :  महिला ओमनियम (स्क्रैच रेस) : मनोरमा देवी (सुबह साढ़े सात बजे)  पुरुष 4000 मीटर व्यक्तिगत परसूट : मंजीत सिंह (सुबह आठ बजकर 35 मिनट)  हैंडबॉल :  पुरुष मुख्य राउंड ग्रुप 3 : भारत बनाम इंडोनेशिया (दोपहर साढ़े 12 बजे)  हॉकी :  महिला सेमीफाइनल : भारत बनाम चीन (शाम साढ़े छह बजे)  कुराश : (दोपहर साढ़े 12 बजे शुरू)  महिला 63 किग्रा : बिनिशा बीजू नायकट्टू  पुरुष 81 किग्रा : मनीष टोकस, कुणाल  स्क्वैश :  महिला टीम पूल बी : भारत बनाम चीन (सुबह 11 बजे

अन्य क्वार्टर फाइनल मुकाबलों में अनुभवी मुक्केबाज विकास कृष्ण 75 किलो ग्राम भारवर्ग में अपना दम दिखाएंगे. इसके अलावा 64 किलो ग्राम भारवर्ग में धीरज रिंग में उतरेंगे.  महिलाओं में सरजूबाला देवी 51 किलो ग्राम भारवर्ग में रिंग में उतरेंगी. इन मुक्केबाजों से भारत को पदकों की उम्मीदें होंगी.

उधर, भारतीय महिला हॉकी टीम सेमीफाइनल मुकाबले में चीन से भिड़ेगी. इसके अलावा महिलाओं की 200 मीटर रेस में दुती चंद से गोल्ड मेडल की उम्मीद की जा रही है. उल्लेखनीय है कि एशियन गेम्स के 10वें दिन भारत के एथलीटों ने जबरदस्त प्रदर्शन किया था. बुधवार को भारत के खाते में कुल 9 पदक आए थे.

18वें एशियाई खेलों में अब तक भारत के कुल पदकों की संख्या 50 है. 9 गोल्ड, 19 सिल्वर और 22 ब्रॉन्ज मेडल के साथ वह पदक तालिका में 8वें स्थान पर है.

पदक तालिका : TOP TEN

नौकायन : कयाक-4 की 500 मीटर स्पर्धा के सेमीफाइनल में भारत

भारतीय पुरुष टीम को कयाक-4 की 500 मीटर पुरुष स्पर्धा के सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया है. भारत को अंतिम सूची में 9वां स्थान हासिल हुआ और इस कारण भारतीय टीम ने सेमीफाइनल में जगह मिली. सेल्वाराज एल्बर्ट, अरामबम चिन सिंह, लाइतोनजाम सिंह और बारोई पुरोहित की भारतीय टीम ने हीट-1 में पांचवां स्थान हासिल किया. इस स्पर्धा के हीट-1 में भारतीय टीम ने एक मिनट और 37.549 सेकेंड का समय लिया.

कयाक युगल-1000 मीटर के सेमीफाइनल में भारत

भारत के नाओचा सिंह और चिंग सिंह की भारतीय जोड़ी ने नौकायन में पुरुषों की कयाक युगल-1000 मीटर स्पर्धा के सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया है. नाओचा और चिंग की जोड़ी को इस स्पर्धा की अंतिम सूची में 11वां स्थान हासिल हुआ.

एथलेटिक्स : 20 किमी. पैदलचाल स्पर्धा में भारत को निराशा

भारत की महिला और पुरुष एथलीटों को 20 किलोमीटर पैदल चाल स्पर्धाओं में निराशा हाथ लगी है. एथलीट इरफान थोडी और मनीष रावत अपनी 20 किलोमीटर पैदलचाल स्पर्धा में अयोग्य घोषित कर दिए गए, वहीं महिला वर्ग में खुशबीर कौर को चौथा स्थान हासिल हुआ. इसके अलावा, महिलाओं की पैदलचाल स्पर्धा में शामिल एक अन्य एथलीट बेबी सौम्या भी अयोग्त घोषित कर दी गईं.

साइक्लिंग : पुरुष स्प्रिंट के प्री-क्वार्टर फाइनल में एसो

इस साल विश्व चैंपियनशिप में साइक्लिंग के कीरिन स्पर्धा में का रजत पदक जीतने वाले भारतीय एथलीट एसो ने पुरुषों की स्प्रिंट स्पर्धा के प्री-क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई है. इस स्पर्धा में शामिल एक अन्य भारतीय एथलीट रंजीत सिंह अंतिम-16 दौर में क्वालिफाई नहीं कर सके.

टेबल टेनिस : प्री-क्वार्टर फाइनल में अचंत-मनिका बत्रा अंतिम 16 में

भारतीय टेबल टेनिस जोड़ी अचंत शरथ कमल और मनिका बत्रा ने अंतिम-32 दौर में मलेशिया की जावेन चूंग और कारेन लेन की जोड़ी को मात दी. भारतीय जोड़ी ने केवल 11 मिनटों के भीतर मलेशियाई जोड़ी को 3-0 (11-2, 11-5, 11-8) से हराकर प्री-क्वार्टर फाइनल में प्रवेश कर लिया है.

मिक्स्ड डबल्स के प्री-क्वार्टर फाइनल में अमलराज-मधुरिका

भारत के टेबल टेनिस खिलाड़ी अमलराज एंथोनी और मधुरिका पाटकर की जोड़ी ने अच्छी शुरुआत करते प्री-क्वार्टर फाइनल में प्रवेश कर लिया है. भारतीय जोड़ी ने अंतिम-32 दौर के मुकाबले में इंडोनेशिया की डोनी आजी और लिलिस इंद्रियानी की जोड़ी को मात दी. अमलराज और मधुरिका ने इंडोनेशिया की जोड़ी को 31 मिनटों तक चले इस मुकाबले में 3-1 (11-4, 11-13, 11-8, 11-9) से मात देकर प्री-क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई.

भारतीय खिलाड़ियों का कार्यक्रम इस प्रकार है-

महिला हेप्टाथलन : स्वप्ना बर्मन, पूर्णिमा हेम्ब्रम (सुबह साढ़े सात बजे से)

पुरुष ट्रिपल जंप फाइनल : राकेश बाबू अरायन वीत्तिल, अरपिंदर सिंह (शाम चार बजकर, 45 मिनट)

महिला 200 मीटर फाइनल : दुती चंद (शाम पांच बजकर, 35 मिनट)

पुरुष 1500 मीटर क्वालिफिकेशन : मंजीत सिंह, जिनसन जॉनसन (शाम छह बजे)

पुरुष 4×400 मीटर रिले क्वालिफिकेशन : भारत (शाम छह बजकर 45 मिनट)

मुक्केबाजी :

पुरुष (64 किग्रा) क्वार्टर फाइनल : धीरज बनाम बातरसुख चिन्जोरिग (मंगोलिया) (शाम पांच बजकर 15 मिनट)

पुरुष मिडिल (75 किग्रा) क्वार्टर फाइनल : विकास कृष्ण बनाम टीटी एरबिएक (चीन) (दोपहर एक बजकर 45 मिनट)

महिला फ्लाई (51 किग्रा) क्वार्टर फाइनल : सरजूबाला देवी बनाम चांग युआन (चीन) (दोपहर दो बजकर, 15 मिनट)

कैनो-कयाकिंग :

कयाक डबल (के2) 1000 मीटर पुरुष : चिंग चिंग सिंग अरामबम/नाओचा सिंह लैतोन्जम (सुबह नौ बजे)

साइक्लिंग :

महिला ओमनियम (स्क्रैच रेस) : मनोरमा देवी (सुबह साढ़े सात बजे)

पुरुष 4000 मीटर व्यक्तिगत परसूट : मंजीत सिंह (सुबह आठ बजकर 35 मिनट)

हैंडबॉल :

पुरुष मुख्य राउंड ग्रुप 3 : भारत बनाम इंडोनेशिया (दोपहर साढ़े 12 बजे)

हॉकी :

महिला सेमीफाइनल : भारत बनाम चीन (शाम साढ़े छह बजे)

कुराश : (दोपहर साढ़े 12 बजे शुरू)

महिला 63 किग्रा : बिनिशा बीजू नायकट्टू

पुरुष 81 किग्रा : मनीष टोकस, कुणाल

स्क्वैश :

महिला टीम पूल बी : भारत बनाम चीन (सुबह 11 बजे)

You May Also Like

English News