हाल ही में भारत में स्वास्थ्य और परिवार कल्याण आँकड़े (HFWS) का आयोजन असम को देश में सबसे अधिक शराब की खपत वाले राज्य के रूप में किया गया है। रिपोर्ट में कहा गया है कि असम में 26.3% महिलाएं और 15-54 आयु वर्ग के 59.4% पुरुष शराब का सेवन करते हैं। देश में प्रतिशत सबसे अधिक है जबकि समान आयु वर्ग के लिए राष्ट्रीय प्रतिशत क्रमशः 1.2 और 29.5 है। 15-49 वर्ष आयु वर्ग के पुरुषों और महिलाओं का जनसंख्या प्रतिशत, जो कुल आबादी में से एक सप्ताह में एक बार शराब पीते हैं (पुरुष और महिलाएं) जो शराब पीते हैं, असम महिलाओं ने 44.8 प्रतिशत और पुरुषों ने 51.9 प्रतिशत स्कोर किया।

नागालैंड, महिलाओं के लिए एक ही 15-54 आयु वर्ग में सबसे कम शराब की खपत 0.1% दर्ज की गई। कुछ अन्य राज्यों ने सबसे कम शराब की खपत 0.1% दर्ज की, वे हैं हिमाचल प्रदेश, गोवा और कर्नाटक। इसी आयु वर्ग में, जम्मू और कश्मीर में 23% महिलाओं के साथ दूसरे स्थान पर रहने वाली महिलाओं को शराब का सेवन करते पाया गया। 15-49 आयु वर्ग में, अरुणाचल प्रदेश के पुरुषों को 59% पकड़े हुए देश में शराब का सबसे अधिक उपभोक्ता पाया गया। रिपोर्ट में कहा गया है कि 15-49 वर्षों में पुरुषों और महिलाओं का जनसंख्या प्रतिशत, जो सप्ताह में एक बार शराब पीते हैं, क्रमशः अरुणाचल प्रदेश के महिलाओं और पुरुषों के लिए 45.2 प्रतिशत और 55.1 प्रतिशत पाया गया।
नागालैंड में, 15-49 आयु वर्ग में सप्ताह में एक बार शराब पीने वाले लोगों का प्रतिशत क्रमशः महिलाओं और पुरुषों के लिए 65.5 प्रतिशत 46.4 प्रतिशत पाया गया। मणिपुर के लिए यही 21.3 प्रतिशत और 40.1 प्रतिशत है; मिज़ोरम 20.3 प्रतिशत और 41.2 प्रतिशत; नागालैंड 65.5 प्रतिशत और 46.4 प्रतिशत; सिक्किम 33.9 फीसदी और 43.5 फीसदी और त्रिपुरा 50.8 फीसदी और पुरुषों और महिलाओं के लिए 47.1 फीसदी है।
 TOS News Latest Hindi Breaking News and Features
TOS News Latest Hindi Breaking News and Features
				 
		
		 
						
					 
						
					