एयरो इंडिया में HAL ने स्वदेशी ट्रेनर HJT-36 का बदला नाम

रक्षा क्षेत्र की सरकारी कंपनी हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) के प्रशिक्षण विमान, हिंदुस्तान जेट ट्रेनर, एचजेटी-36 का नाम बदलकर ‘यशस’ कर दिया गया है। कंपनी ने सोमवार को कहा कि विमान में कई सुधारों के बाद इसका नाम बदला गया है।

रक्षा उत्पादन सचिव संजीव कुमार ने एयरो इंडिया 2025 में एचएएल के सीएमडी डीके सुनील और वरिष्ठ अधिकारियों की उपस्थिति में इस विमान का नया नाम रखा। ‘यशस’ को अत्याधुनिक एवियोनिक्स और आधुनिक काकपिट से लैस किया गया है।

विमान को किया गया अपग्रेड
अपग्रेड किए जाने से न केवल इसकी प्रशिक्षण प्रभावशीलता बढ़ेगी। आयातित उपकरणों के स्थान पर भारतीय तकनीक आधारित एलआरयू (लाइन-रिप्लेसेबल यूनिट्स) के साथ वजन को भी कम किया है। यशस स्टेज ढ्ढढ्ढ पायलट प्रशिक्षण विमान है। यह आतंकवाद विरोधी अभियानों, हथियार प्रशिक्षण, एरोबेटिक्स आदि में सक्षम है। यह एक हजार किलोग्राम तक के हथियार ले जाने में सक्षम है। बेहतर ²श्यता के लिए इसमें ड्रूप नोज और स्टेप्ड रियर काकपिट है।

बेंगलुरु में एयरो इंडिया शुरू
बेंगलुरु में सोमवार को एयरो इंडिया 2025 के उद्घाटन के बाद राजनाथ ने कहा कि एक बड़ा देश होने के नाते भारत हमेशा शांति और स्थिरता का समर्थक रहा है। हमारे लिए भारत की सुरक्षा या शांति एक दूसरे से अलग नहीं है। एयरो इंडिया में विभिन्न देशों से आए हमारे मित्रों की उपस्थिति इस बात का प्रमाण है कि हमारे साझेदार एक पृथ्वी, एक परिवार, एक भविष्य के हमारे दृष्टिकोण को साझा करते हैं।

English News

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com