हज पर अब एक साथ पांच लोग नहीं जा सकेंगे। हज कमेटी ऑफ इंडिया अब चार लोगों के ग्रुप पर एक कवर नंबर जारी करेगी। चार लोगों से ज्यादा होने पर उन्हें दूसरे ग्रुप में शामिल किया जाएगा। अभी तक एक कवर नंबर पर पांच लोग हज पर जाते थे।
Loot: लखनऊ में इस साल की सबसे बड़ी लूट, सर्राफ से लूटे गये 17 लाख के जेवरात!
हज कमेटी ने हज-2018 के एक्शन प्लान में कई तरह के बदलाव किए हैं। रिजर्व कैटेगरी-B समाप्त कर तीन साल चयनित न होने वाले आवेदकों के सीधे चयन की सुविधा खत्म कर दी गई है।
वहीं, ऑनलाइन आवेदन को बढ़ावा देने के लिए हज कमेटी ने आवेदन फॉर्म की बुकलेट जारी नहीं की है, लेकिन ऑफलाइन फॉर्म भरने की सुविधा जारी रखी है।
बताते चले कि हज आवेदन जमा होने के बाद हज कमेटी एक कवर नंबर जारी करती है, जिस पर पांच लोग हज पर जाते रहे हैं। उनके साथ एक या दो बच्चे भी शामिल रहते थे।
पांच से ज्यादा सदस्य होने पर उन्हें दूसरा कवर नंबर जारी किया जाता था। इस बार चार लोगों के ग्रुप पर एक कवर नंबर जारी होगा। इसमें एक या दो बच्चे भी शामिल रहेंगे। पांचवां सदस्य होने पर उन्हें दूसरे कवर नंबर में शामिल किया जाएगा।
TOS News Latest Hindi Breaking News and Features