कोरोना के बाद निपाह वायरस एक बड़ी समस्या बन चुका है। निपाह वायरस का एक और केस सामने आया है, जिससे केरल में संक्रमित लोगों की संख्या छह हो गई। इसमें से दो की पहले ही मौत हो चुकी है। निपाह वायरस के संक्रमण के चलते केरल के कोझिकोड में सभी स्कूल, कॉलेज और इंस्टीट्यूशन्स अगले 24 सितंबर तक बंद कर दिए गए हैं। जिला प्रशासन ने बताया कि पूरे हफ्ते सभी स्कूल, कॉलेज और इंस्टीट्यूट की क्लासेस ऑनलाइन चलेंगी।
निपाह वायरस के कहर को देखते हुए ICMR ( इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च ) ने वायरस से बचाव के लिए अगले 100 दिन में वैक्सीन बनाने की योजना बनाई है। वैक्सीन बनाने के लिए रिसर्च का काम शुरू कर दिया गया है।
ICMR के डीजी राजीव बहल का कहना है कि देश में किसी भी नई बीमारी के खिलाफ 100 दिन में वैक्सीन बनाने का संकल्प लिया गया है। बता दें कि निपाह वायरस से लोगों की डेथ रेट कोविड के मुकाबले ज्यादा है। इस वायरस से मृत्यु दर 40 से 70 प्रतिशत के बीच है, जबकि कोविड से डेथ रेट 2-3 प्रतिशत थी।
TOS News Latest Hindi Breaking News and Features