चारधाम यात्रा में मौसम बड़ी बाधा बना हुआ है। भूस्खलन और बारिश के कारण बार-बार यात्रा बाधित हो रही है।
प्रदेश में भारी बारिश से चारधाम यात्रा की रफ्तार थम गईं है। दो सप्ताह के भीतर चारधाम व हेमकुंड साहिब में दर्शन करने वाले श्रद्धालुओं की संख्या पांच गुना कम हुई है। बीते पांच दिनों से यमुनोत्री धाम की यात्रा रुकी हुई है। जबकि केदारनाथ, बदरीनाथ, गंगोत्री व हेमकुंड साहिब की यात्रा संचालित है।
पर्यटन विभाग की रिपोर्ट के अनुसार 20 जून तक चारधामों व हेमकुंड साहिब में एक दिन में 70 हजार से अधिक तीर्थयात्री दर्शन कर रहे थे। इसके बाद प्रदेश में मानसून सक्रिय होने से भारी बारिश से भूस्खलन व बादल फटने की घटना से यात्रा प्रभावित हुई।
मौसम विभाग के बारिश के लिए जारी रेट अलर्ट पर चौबीस घंटे के लिए चारधाम यात्रा रोकनी पड़ी। इसके बाद प्रदेश सरकार ने यात्रा पर रोक हटाई। लेकिन, धामों में तीर्थयात्रियों की संख्या लगातार कम हो रही है। तीन जुलाई को बदरीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री व हेमकुंड साहिब में 13 हजार से अधिक तीर्थयात्रियों ने दर्शन किए। जबकि यमुनोत्री धाम की यात्रा 29 जून से रुकी हुई है।
TOS News Latest Hindi Breaking News and Features