जियो के आने के बाद से ही भारतीय टेलीकॉम मार्केट में फ्री डाटा, फ्री कॉलिंग और फ्री रोमिंग जैसी सेवाएं देने की होड़ मची है, लेकिन फ्री-फंड का यह खेल जल्द ही हमेशा के लिए खत्म हो सकता है। 21 जुलाई को भारतीय दूरसंचार नियामक प्राधिकरण (ट्राई) सभी दूरसंचार कंपनियों के साथ वॉयस और डाटा शुल्कों के लिए न्यूनतम मूल्य पर चर्चा करेगा। इसके बाद फ्री वाले ऑफर्स बंद हो सकते हैं।

जियो के लॉन्चिंग के बाद से ही कुछ कंपनियां डाटा और वॉयस कॉलिंग के लिए न्यूनतम कीमत निर्धारित करने की मांग कर रही हैं। अगर इन कंपनियों की बात ट्राई मान लेता है तो कई कंपनियों द्वारा दी जाने वालीं फ्री सेवाएं बंद हो जाएंगी।
21 जुलाई को होने वाली बैठक में सभी कंपनियों से न्यूनतम मू्ल्य पर चर्चा होगी और इसे लागू करने के प्रोसेस पर भी बात होगी। वहीं इस मीटिंग में वॉयस और डाटा के लिए अधिकतम रेट भी तय किया जा सकता है। बता दें कि अभी भी टेलीकॉम कंपनियों के पास डाटा की दर तय करने का हक है, लेकिन उसे रिलीज करने से 7 दिन पहले उसके बारे में ट्राई को जानकारी देनी होती है।
TOS News Latest Hindi Breaking News and Features