विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने अमीर देशों से कोरोना वैक्सीन की कम से कम एक करोड़ डोज दान करने को कहा है, ताकि इस साल के पहले सौ दिनों में दुनिया के सभी देशों तक कोरोना टीका पहुंचाने के लक्ष्य को हासिल किया जा सके।
डब्ल्यूएचओ के महानिदेशक टेड्रोस अधनोम घेब्रेयेसस ने कहा कि संयुक्त राष्ट्र समर्थित कोवैक्स के सामने वैक्सीन की सप्लाई की समस्या है। कोवैक्स का लक्ष्य सभी देशों तक वैक्सीन पहुंचाना है। अभी तक इस अभियान के तहत 20 देशों तक कोरोना की एक भी खुराक नहीं पहुंची है।
टेड्रोस ने कहा कि उन्होंने वैक्सीन का उत्पादन बढ़ाने की भी अपील की है, ताकि गरीब देशों को अनुदान में टीका मिल सके। उन्होंने वैक्सीन उत्पादकों के साथ कुछ देशों द्वारा सप्लाई के लिए निजी करार किए जाने की भी आलोचना की।
डब्ल्यूएचओ प्रमुख ने कहा कि कुछ देशों के इस कदम के चलते गरीब देशों को वैक्सीन नहीं मिल पा रही है। आने वाले महीनों में कोवैक्स अभियान के तहत करोड़ों खुराक की जरूरत होगी।
TOS News Latest Hindi Breaking News and Features